Минэкономразвития не поддержало запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года

Минэкономразвития раскритиковало проект Минздрава. В ведомстве предупредили, что это приведет к росту теневого рынка.
Минэкономразвития не поддержало запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года
Getty Images

Минэкономразвития раскритиковало законопроект Минздрава о запрете продажи алкоголя крепостью более 16,5 % лицам младше 21 года. Отзыв на документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. На это первым обратил внимание «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В министерстве считают, что это приведет к усложнению работы касс магазинов. Без специального оборудования, которое будет в автоматическом режиме считать крепость продаваемого алкоголя, продавцам придется изучать этикетку и сопоставлять данные с возрастом покупателя. Кроме того, визуально различить покупателей, например, 15 и 18 лет гораздо легче, чем 18 лет и 21 года.

В итоге это приведет к росту ошибок продавцов и снижению скорости обслуживания покупателей. Кроме того, может увеличиться число штрафов от надзорных органов, если продавцы будут неправильно определять возраст покупателя или крепость алкоголя, считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

По оценке российского подразделения Auchan Retail, затраты на обеспечение кассовых аппаратов необходимым ПО составят более 4 миллионов рублей для 100 магазинов, а установка программ и обучение сотрудников могут занять не менее двух месяцев.

Помимо этого у Минэкономики возникли вопросы к порогу крепости алкоголя — почему продукт крепостью 16,5 % менее вреден, чем алкоголь крепостью 17 %. «Научных обоснований разработчиком не представлено», — говорится в отзыве.

Также министерство отмечает, что «необоснованный запрет» может привести к росту теневых продаж и потреблению суррогатного алкоголя, который может принести гораздо больше вреда здоровью молодых людей, чем алкоголь крепостью 17 %.