«Коммерсант»: москвичам не продлевают сертификаты о вакцинации после повторной прививки от коронавируса

При этом в регионах таким проблем не возникает.
«Коммерсант»: москвичам не продлевают сертификаты о вакцинации после повторной прививки от коронавируса
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Жители Москвы не получают продления цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса после прохождения ревакцинации. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам анонимной сотрудницы IT-компании, власти продлили сертификат только через три недели после повторной вакцинации и многочисленных обращений. Жалобы других москвичей журналисты издания обнаружили на нескольких форумах. При этом в регионах таким проблем не возникает.

Представители техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) заявили, что «на данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается», но условия продления сертификата, возможно, пересмотрят в ближайшее время.

А в Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) сообщили, что сертификаты вакцинированных граждан действуют год, поэтому сейчас даже у первых привитых не будет проблем с их использованием. «Информационные системы правительства Москвы предусматривают возможность продления QR-кода после ревакцинации в случае принятия такого решения», — добавили в ДИТ, отметив, что это не относится к компетенции ведомства.

В Москве массовая вакцинация от коронавируса началась 5 декабря 2020 года. Как указывает «Коммерсант», без обновления срока действия QR-кода москвичи не могут получить бонусы от работодателей или выехать в некоторые страны.

А вы уже прошли ревакцинацию?
Да
Нет