Выживших на Ключевской Сопке эвакуировали вертолетом

У выжившего гида — обморожение рук и ног, двое туристов в порядке.

Спасатели вертолетом эвакуировали трех человек, оставшихся в живых после восхождения на вулкан Ключевская Сопка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр обеспечения действий по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты добрались до скалолазов на высоте 3300 метров и осмотрели пострадавших. По предварительным данным, у гида, который спустился с высоты 4158 м, обморожение ног и рук, двое туристов оказались в порядке.

Альпинистов доставили в ближайший населенный пункт — поселок Ключи Усть-Камчатского района. Оттуда их эвакуируют в Петропавловск-Камчатский бортом территориального центра медицины катастроф.

В районе вулкана продолжаются работы по поиску тел погибших туристов.

Группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на Ключевскую Сопку, а трое остались в лагере на отметке 3300 метров. Пять человек погибли в результате падения с высоты более 4000 м, в следующие два дня стало известно о гибели еще четырех членов группы.

Следственный комитет возбудил дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. В рамках расследования задержали главу новосибирской турфирмы «Экстрим тайм», которая организовала тур на вулкан.