«Потопчут цветы»: в Новосибирске жильцы дома прогнали онкобольных детей с игровой площадки

Подопечных центра реабилитации уже дважды не пускали на площадку из опасений за ее сохранность.
«Потопчут цветы»: в Новосибирске жильцы дома прогнали онкобольных детей с игровой площадки
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В Новосибирске жильцы дома, в котором открылся центр психологической реабилитации и социальной адаптации для детей с онкологическими заболеваниями «Добрая Дора», прогнали с игровой площадки подопечных организации. Об этом ее сотрудница Ксения Алешина сообщила в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и «Таким делам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Алешиной, первый инцидент произошел еще 25 августа. Четырех детей выгнали с площадки, сославшись на то, что они «потопчут цветы». После этого работники «Доброй Доры» вместе с мамами подопечных попытались рассказать местным жителям о центре и о том, что их дети «не вандалы, а детская площадка — не клумба, а пространство для игр».

На следующий день площадку «наглухо обтянули пленкой», пишет Алешина. После того как ее сняли, два ребенка в возрасте семи и восьми лет вновь пришли на площадку: «Но снова были выгнаны, на этот раз двумя пенсионерками».

Женщины заявили, что они занимаются обслуживанием двора на свои средства и переживают за сохранность площадки в случае, если на ней будут играть подопечные центра. Алешина отмечает, что центр планирует работать долго и потому готов помогать жильцам дома с благоустройством двора, но об этом речи не заходило и детей просто прогнали.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, сотрудничающая с центром «Добрая Дора», призвала к разрешению конфликта. «Мы, взрослые, должны быть для наших детей примером добра, сопереживания, сочувствия и помощи. Верю, что в наших людях это все есть. Видимо, просто возникло недопонимание. Центр "Добрая Дора" необходим нашему региону», — сказала она в беседе с ТАСС.

Вы солидарны с позицией жильцов дома?
да
нет