Британца, планировавшего убить Елизавету II при помощи арбалета, приговорили к 9 годам тюрьмы

Перед проникновением на территорию Виндзорского замка преступник записал видео в образе Дарта Малгуса из «Звездных войн» и объявил себя индийским ситхом.

Суд в Лондоне приговорил 21-летнего Джасванта Сингха Чайла к девяти годам тюрьмы по делу о попытке убийства королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 декабря 2021 года Чайл проник на территорию Виндзорского замка с арбалетом. Охранник заметил его и спросил, может ли чем-то помочь. Чайл сказал, что собирался убить королеву, но сдался и бросил оружие.

Незадолго до задержания Чайл опубликовал в Snapchat ролик с угрозами в адрес Елизаветы II. На видео он был в белой маске Дарта Малгуса из «Звездных войн» и объявил себя индийским ситхом Дартом Джонсом.

Чайл заявил, что убийством королевы хочет отомстить за Амритсарскую бойню 1919 года , устроенную в Индии британскими колониальными войсками.

Экспертиза показала, что Чайл потерял связь с реальностью и стал психопатом. Сперва его отправят на лечение в психиатрическую больницу, а если в будущем состояние Чайла улучшится, он будет отбывать оставшуюся часть наказания в тюрьме.