В сети появились фото из ковидного госпиталя в Вологде, где пациенты лежат на полу. В Минздраве области это назвали «протестной акцией» больных

Позднее главврач больницы заявил, что пациенты лежали на полу для удобства медиков.

3 ноября издание «Сибирь. Реалии» со ссылкой на жителя Вологды Владимира Костерина опубликовало фотографии из городской больницы № 1, на которых видно, что пациентов с коронавирусом расположили на кроватях в коридоре и как минимум одну пациентку — на полу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам мужчины, фотографии ему передала сестра, которую госпитализировали вместе с мужем. Костерин рассказал, что в больницу должен был заступить новый врач, который должен был выписывать пациентов, но он так и не пришел, а мест для новых больных нет.

В Минздраве Вологодской области заявили, что некоторые пациенты сами отказались от размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. «В знак протеста они разместились на каталках и на матрасе на полу. Именно этот момент был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ», — прокомментировали в ведомстве.

Там заверили, что в лечебном корпусе недавно был проведен капитальный ремонт. Для увеличения количества койко-мест оперблок, перевязочные, процедурные и столовая были переоборудованы под палаты для коронавирусных пациентов, отметили в Минздраве и поделились фотографией новой процедурной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее ситуацию прокомментировал главврач больницы Павел Шепринский. Он заявил, что пациенты лежат на полу специально, чтобы медсестра могла оперативно следить за динамикой состояния больных.

«Иногда для того, чтобы пациент находился "на глазах", то есть был визуальный контроль, мы его размещаем максимально близко к постовой сестре, чтобы видеть, ухудшается или улучшается его состояние, как капает капельница и т. д. Поэтому дежурный персонал иногда принимает решение, что целесообразно разместить пациента не в палату при наличии свободных мест, а рядом с постом, чтобы можно было наблюдать за состоянием пациента», — сказал Шепринский в видеообращении, добавив, что «в первую очередь важно здоровье пациента, своевременное начало его лечения, а не то, в каких условиях он будет находиться: в палате или в коридоре».

Шепринский признал, что размещать в коридоре «не очень хорошо», но это «несколько облегчает работу дежурного персонала». «Как только пациент становится стабильным, улучшается его состояние, мы его можем поместить в общую палату и продолжать его лечение», — отметил он.

Врач также объяснил, что иногда происходит наплыв новых пациентов и сразу распределить их по койкам не всегда получается. «Буквально вчера поступило больше 30 человек, рассортировать их одномоментно по половому признаку, по тяжести состояния иногда не представляется возможным».

Кажутся ли вам убедительными версии Минздрава Вологодской области?
Да
Нет