Во время выступления Трэвиса Скотта произошла давка. Погибли восемь человек, пострадали более 300

Рэпер выступал на музыкальном фестивале Astroworld в Техасе.
Во время выступления Трэвиса Скотта произошла давка. Погибли восемь человек, пострадали более 300
Gonzales Photo / Legion Media

По меньшей мере восемь человек погибли из-за давки на выступлении рэпера Трэвиса Скотта на фестивале Astroworld в Хьюстоне (Техас) в пятницу. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным властей, пострадали более 300 человек. Большинству оказали помощь в полевом госпитале, развернутом на территории фестиваля. 23 человека доставили в больницы, среди них 11 оказались в критическом состоянии, а восемь человек скончались. От давки также пострадал 10-летний ребенок.

На концерт под открытым небом пришли около 50 тысяч человек. Инцидент произошел вечером, после 21:00.

«По какой-то причине массы людей начали толкаться и устремились к сцене, что привело к сдавливанию людей, которые уже там были», — сказал начальник пожарной охраны Хьюстона Сэм Пенья. Он добавил, что когда образовалась давка, люди начали паниковать и терять сознание, что усугубило ситуацию.

В соцсетях пишут, что ранее ряд посетителей штурмом взяли вход и пробежали мимо охранников и металлодетекторов.


Когда образовалась давка, рэпер остановил выступление. Сам фестиваль должен был длиться два дня, но организаторы отменили второй день.

Следователи просматривают видео с фестиваля и выясняют, как происходила организация события, достаточно ли было точек выхода. В ходе расследования они должны установить, что вызвало такой наплыв толпы, и почему люди не могли выбраться из давки.

Вы сталкивались с давкой на мероприятиях?
Да
Нет