Синоптики спрогнозировали сильнейший снегопад с 1949 года в Москве

Небольшой снегопад начнется ночью 7 декабря, а уже к утру ожидается метель.
Синоптики спрогнозировали сильнейший снегопад с 1949 года в Москве
Evgenia Sholohova/Legion Media

7 декабря в Москве пройдет сильнейший за последние 72 года снегопад. Об этом ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот день в столице выпадет от девяти до 14 миллиметров осадков. Последний раз так много снега 7 декабря выпало в 1949 году, когда метеостанция ВДНХ зафиксировала 12,7 миллиметра осадков. «Грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков — и даже превысить его», — отметил Тишковец. При этом суточный рекорд осадков для всего декабря сохранится за 1981 годом, когда за сутки выпало 23 миллиметра снега.

Снег в Москве начнется уже в середине ночи, а к утру 7 декабря «закружат метели». С 9:00 до 15:00 видимость на дорогах ухудшится до 500–1000 метров, а сугробы вырастут с десяти до 17 сантиметров. К вечеру интенсивность снегопада уменьшится, осадки будут выпадать в виде мокрого снега с дождем.

«На проводах и деревьях ожидается налипание снега. В связи со сложными метеоусловиями ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении», — добавил метеоролог.

Вы любите снег?
да
нет