СМИ: третий участник покушения на Скрипалей остался в Великобритании

Британская газета The Telegraph рассказала о третьем подозреваемом в отравлении Скрипалей. Речь идет о предполагаемом сотруднике российской разведки под вымышленным именем Сергей Федотов. Издание утверждает, что он должен был улететь в Москву сразу после покушения, но отменил регистрацию.
СМИ: третий участник покушения на Скрипалей остался в Великобритании
Metroplitan Police

Третий подозреваемый по делу об отравлении полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери после нападения в марте прошлого года на некоторое время задержался в Великобритании. Об этом стало известно британскому издание The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным газеты, речь идет о российском офицере военной разведки, который прибыл в Великобританию под вымышленным именем Сергей Федотов. Он должен был вернуться в Россию вместе со своими сообщниками — Александром Петровым и Русланом Бошировым. Однако, по информации The Telegraph, в последний момент отменил регистрацию на рейс. Причин этого газета не сообщает. «Возможно, он до сих пор разгуливает по Британии», — заявил источник издания.

Роль Федотова в покушении на Скрипалей точно неизвестна. Журналисты The Telegraph предполагают, что он мог проводить разведывательные действия и сообщать Петрову и Боширову о перемещениях Скрипалей. По другой версии, именно он привез в страну отравляющее вещество — «Новичок». Не исключается и вариант того, что Федотов руководил всей операцией из базы в Лондоне.

О причастности к отравлению третьего человека, Сергея Федотова, писала в октябре 2018 года «Фонтанка». По ее информации, он прибыл в Британию 2 марта вместе с Петровым и Бошировым, но другим рейсом. Как сообщала «Фонтанка», покинул Лондон Федотов тоже вместе с ними, 4 марта — в день отравления.

Напомним, 4 марта 2018 года полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». По версии Лондона, к отравлению причастна Россия, так как «Новичок» разрабатывали именно российские ученые. Москва обвинения в свой адрес отрицает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главными подозреваемыми по делу считаются Александр Петров и Руслан Боширов. По информации Bellingcat и The Insider, настоящее имя Петрова — Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига. Как выяснили журналисты, они оба являются сотрудниками ГРУ, которые в 2014 году получили звание Героя России за военные подвиги.

Сами Петров и Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что ездили в Лондон как туристы смотреть «Солсберецкий собор».