Аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, перевели в другой изолятор

Ранее сообщалось об освобождении Мифтахова.

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, снова задержали и поместили в другой изолятор. Это произошло практически сразу после его освобождения из СИЗО Балашихи, сообщил изданию «МБХ-Медиа» дядя задержанного Газель Мифтахов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об освобождении Мифтахова ранее сообщила его адвокат Светлана Сидоркина. Позднее она также подтвердила, что ее подзащитный снова задержан.

UPD: в интервью радиостанции «Говорит Москва» Сидякина рассказала, что на Мифтахова завели новое уголовное дело о вандализме. Подробностей она не сообщила.

Адвокат связывает это с делом о поджоге офиса «Единой России». 31 января на акции против фальсификации на выборах в здании офиса партии в Ховрино было разбито окно, туда бросили дымовую шашку. Было возбуждено уголовное дело о вандализме, по которому задержали двух активистов, Елену Горбань и Алексея Кобаидзе. Вскоре они были отпущены.

Сидоркина также сообщила, что обратилась в СКР по делу своего подзащитного. Она просит возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые, по словам аспиранта, пытали его после первого задержания. Как отмечает Сидоркина, полицеские заставляли Мифтахова дать признательные показания, угрожая шуруповертом, а также «били руками по лицу, как он говорит, кулаком в грудь, пинали ногами». Позднее правозащитники подтвердили, что на теле Азата обнаружены травмы.

Напомним, аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению самодельного взрывного устройства, которое нашли в Балашихе в январе прошлого года. По данным следствия, на взрывном устройстве обнаружены следы ДНК Мифтахова.

Сам аспирант свою вину не признает.

По данным «Интерфакса» подозреваемый является членом анархистской организации «Народная самооборона». При обыске в его комнате в общежитие МГУ были обнаружены следы взрывчатки, армейская одежда, рации, телефоны и анархистская литература.