Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло почти 3 тысяч

Еще более 1,4 тысячи человек погибли в соседней Сирии.
Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло почти 3 тысяч
Kyodo/Newscom/Legion-Media

Число погибших в результате землетрясений на юге Турции достигло 2921, а число пострадавших увеличилось до 15 834. Об этом сообщает Anadolu.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-под завалов удалось достать живыми более 7,8 тысячи человек. Около 340 тысяч человек разместили в общежитиях, университетах и приютах.

Минздрав Сирии, которую также затронуло землетрясение, заявил о 711 погибших и о 1431 пострадавшем. На территориях, неподконтрольных сирийским властям, погибли 733 человека.

Рано утром 6 февраля в Турции произошло землетрясение, магнитуда которого, по разным данным, составила от 7,6 до 7,8. За этим в понедельник последовало еще несколько подземных толчков, один из которых по мощности был сопоставим с утренним.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшей катастрофой в истории страны с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. Тогда магнитуда составила 7,9, а число погибших превысило 33 тысячи.

В Турции объявили национальный траур до 12 февраля. Разбор завалов продолжается, в устранении последствий участвуют несколько стран. Российские власти отправили в Турцию больше 100 спасателей.