Госдума ввела наказание за неуважение к власти в интернете

Сайты будут обязаны в течение суток удалить информацию, которая оскорбляет общественную нравственность и институты власти России. В противном случае им грозит блокировка.

Госдума приняла в третьем чтении резонансный закон, который вводит наказание за публикации с явным неуважением к государственным символам и институтам власти России, а также за оскорбление «человеческого достоинства и общественной нравственности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За документ проголосовали 327 депутатов, против — 40, один воздержался.

При обнаружении подобных материалов Генпрокуратура будет обращаться в Роскомнадзор, а ведомство, в свою очередь, потребует от владельцев сайтов удалить такую информацию в течение суток, противном случае они будут заблокированы. Если ни владелец, ни провайдер хостинга не примут мер, то блокировка будет осуществляться на уровне оператора связи.

Разблокировать ресурс можно будет после удаления противоправной информации и уведомлении об этом Роскомнадзора. Ведомство проведет проверку и сообщит оператору связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

Неуважение к государству и общественной нравственности будет приравнено в мелкому хулиганству. За это предусмотрены штрафы в размере от 30 до 100 тысяч рублей при первой публикации. За повторное нарушение — штраф 100–200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток; последующие разы — штраф 200–300 тысяч рублей или арест.