В Германии и Нидерландах в шампанском нашли экстази. После его употребления один человек скончался, еще 11 попали в больницы

Наркотик оказался в бутылках с поддельным шампанским Moet & Chandon. Полиция ведет расследование.
В Германии и Нидерландах в шампанском нашли экстази. После его употребления один человек скончался, еще 11 попали в больницы
Unsplash

Власти предупредили жителей Нидерландов и Германии о необходимости проверять все купленные бутылки шампанского Moet & Chandon. Выяснилось, что в некоторых бутылках с шампанским был обнаружен МДМА (наркотик, который также известен как экстази). Об этом пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале в Германии после употребления контрафактного Moet & Chandon умер 52-летний мужчина, еще семь человек в возрасте от 33 отравились, их госпитализировали.

В Нидерландах были госпитализированы четыре человека, они также выпили поддельное шампанское, приобретенное ранее за £365.

Все бутылки с шампанским были куплены на одном неизвестном сайте. Контрафактный алкоголь разлили в трехлитровые Moet & Chandon Ice Imperial. Власти пока не знают, почему в них оказался тяжелый наркотик и есть ли в обращении другие бутылки шампанского с экстази.

На прошлой неделе производитель Moet Hennessy проинформировал Управление по безопасности пищевых продуктов Нидерландов о фальсифицированных бутылках.

«Нельзя исключать, что в обращении есть и другие бутылки, которые также содержат МДМА <....> Прикасаться к содержимому этих бутылок и пить из них опасно для жизни», — заявили в управлении.

Власти также призвали соблюдать особую осторожность тех покупателей, которые обнаружили внизу этикетки код LAJ7QAB6780004.

NVWA

Отмечается, что МДМА имеет красновато-коричневый цвет и со временем затвердевает. У вещества также присутствует запах аниса.

Полиция Германии продолжает расследовать, как вещество попало в бутылки. Среди прочих рассматривается версия убийства по неосторожности.