Умер театральный режиссер Римас Туминас

Бывшему художественному руководителю Театра имени Вахтангова было 72 года.
Умер театральный режиссер Римас Туминас
Legion-Media

Советский и литовский театральный режиссер, бывший художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас умер в больнице в Италии в возрасте 72 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора театра Кирилла Крока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он уточнил, что Римас Туминас скончался в реанимации после продолжительной болезни. С 2014 года режиссер боролся с раком легких.

Информация о его смерти появилась также в официальном телеграм-канале театра. «Римас Туминас умер. Ушел из жизни выдающийся режиссер, 15 лет возглавлявший Театр Вахтангова. Слов нет. Осознания пока что тоже нет. Только слезы и огромная благодарность, что он был с нами», — говорится в посте.

Римас Туминас родился в литовском городе Кельме. В 1987 году он закончил режиссерский факультет ГИТИСа в Москве, а в 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса. Должность худрука в Театре Вахтангова Туминас получил в 2007 году.

В 2022 году он ушел с постов в обоих театрах. Вскоре Туминас покинул Россию «в связи с необходимостью лечения».

Незадолго до этого пранкеры Вован и Лексус опубликовали запись телефонного разговора, в котором Туминас якобы согласился поставить в Украине спектакль о Степане Бандере и поддержал «отмену» российских деятелей культуры в Европе. Сам режиссер говорил, что запись смонтировали. После ухода из театра Туминаса лишили премии правительства России в области культуры 2021 года.

Вы знакомы с театральными постановками Римаса Туминаса?
Да
Нет