В зоопарке Гонконга спарились две большие панды. Их безуспешно пытались свести десять лет — помог карантин

Размножение панд в неволе — большая редкость.
В зоопарке Гонконга спарились две большие панды. Их безуспешно пытались свести десять лет — помог карантин
hkoceanpark/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сотрудники гонконгского зоопарка Ocean Park пытались свести двух больших панд — самку Ин Ин и самца Ле Ле — с 2010 года, но все безуспешно. И только после закрытия зоопарка на карантин панды успешно спарились. Об этом сообщается на сайте Ocean Park.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Успешный процесс естественного спаривания чрезвычайно интересен для всех нас, так как вероятность беременности при нем выше, чем в результате искусственного оплодотворения», — рассказал исполнительный директор по зоологическим операциям и сохранению видов в Ocean Park Майкл Боос.

Зоопарк закрыли для посетителей в конце января, а в конце марта персонал заметил, что поведение панд изменилось. Ин Ин начала проводить больше времени играя в воде, а Ле Ле метил территорию и искал запахи Ин Ин.

Забеременела ли Ин Ин, пока неизвестно, но за состоянием самки будут следить. Как пояснил Боос, если оплодотворение произошло, то гормональные колебания и изменения в поведении будут заметны в конце июня.

Большая панда ― редкое животное, занесенное в Красную книгу. В Китае за убийство панды грозит смертная казнь. Разводить больших панд очень сложно, так как в неволе они практически не размножаются.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в естественной среде сейчас живут всего 1864 особи, еще около 400 панд — в зоопарках по всему миру в рамках программы по сохранению этих животных.

Переживаете за дальнейшее развитие отношений Ин Ин и Ле Ле?
Еще бы!
Нет