Художницу Сашу Скочиленко перевели в двухместную камеру после жалоб на условия в СИЗО

Скочиленко обвинили в распространении фейков о российской армии после того, как она заменила ценники в «Перекрестке» на информацию о военной операции в Украине.

Арестованную по делу о фейках петербургскую художницу Сашу Скочиленко перевели в другую камеру СИЗО с более комфортными условиями. Об этом адвокат Скочиленко Яна Неповиннова сообщила в Telegram-канале «Свободу Саше Скочиленко».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня она [Скочиленко] уже встретила меня с улыбкой и поделилась радостными новостями. Во-первых, она обеспечивается горячим безглютеновым питанием от СИЗО. Во-вторых, ее перевели после неоднократных жалоб на условия пребывания в двухместную камеру», — сообщила адвокат.

Она уточнила, что сейчас Скочиленко живет «с доброжелательной девушкой, с которой они уже строят быт исходя из правил внутреннего распорядка, а не выдуманных правилами недобросовестных женщин, которые также содержатся в СИЗО-5».

Как передает «Фонтанка», ранее художница жаловалась на травлю со стороны соседок по прошлой камере — они заставляли ее перестирывать одежду и выкидывали ее еду.

Известно, что у Скочиленко диагностирована целиакия — при этом заболевании ей нельзя употреблять пищу с глютеном, а несоблюдение диеты грозит остеопорозом и онкологией.

В конце апреля у художницы также нашли кисту правого яичника. Кроме того, по словам Неповинновой, недавно у Саши появились осложнения после удаления зуба.

12 апреля суд отправил Скочиленко в СИЗО до 31 мая включительно. Ее обвинили в распространении фейков о российской армии после того, как она заменила ценники в «Перекрестке» на Васильевском острове на листовки с информацией об Украине.

По версии следствия, Саша Скочиленко «действуя умышленно, с целью публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, по мотивам политической вражды к РФ, поместила в места для крепления товарных ценников фрагменты бумаги, содержащие заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ».

Художница не признала вину. Ей может грозить штраф от 3 до 5 миллионов рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.