Россиянка вывезла из США своих детей без согласия мужа-американца. Ее приговорили к 7 годам тюрьмы

Американский суд признал женщину виновной в похищении и вымогательстве.

Суд в городе Уичито (штат Канзас) приговорил россиянку Богдану Осипову к семи годам тюрьмы по обвинению в похищении собственных детей у ее экс-супруга, гражданина США Брайана Мобли. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным информагентства, женщину также признали виновной в вымогательстве за то, что она требовала от бывшего мужа выплату алиментов.

Богдана Осипова переехала в США в 2003 году, где позже вышла замуж и получила американское гражданство. В 2014 году она уехала из США, забрав с собой ребенка от первого брака, а также годовалую дочь, рожденную ею в браке с Брайаном Мобли. Позднее у женщины уже в России родился третий ребенок, отец которого — Мобли.

Супруг Осиповой через суд добился развода и получения полной опеки над своими двумя детьми, которых россиянка должна была вернуть в США. В сентябре 2017 года она приехала для урегулирования спора с мужем и была арестована ФБР.

22 месяца, которые она провела под стражей, будут зачтены в срок приговора. Также после освобождения Осипова должна будет еще три года находиться под надзором.

Генеральное консульство России в Хьюстоне считает приговор несправедливым и будет добиваться его пересмотра.

В генконсульстве назвали дело Осиповой «очередным случаем грубого нарушения прав российских граждан властями США». «Генеральное консульство продолжит внимательно отслеживать ситуацию и будет задействовать для поддержки Богданы все имеющиеся в его распоряжении возможности», — заключили российские дипломаты.