Компанию — отловщика косаток и белух в Приморье оштрафовали на 28 миллионов рублей

Фирму признали виновной в нарушении правил рыболовства.
Компанию — отловщика косаток и белух в Приморье оштрафовали на 28 миллионов рублей
Виталий Аньков / РИА Новости

Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал одну из фирм — отловщиков косаток, находящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя, на 28,173 миллиона рублей. Ее признали виновной в нарушении правил рыболовства, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд постановил: ООО "Белый кит" признать виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов, равном 28,173 млн рублей, без конфискации судна и орудий лова», — сказал судья.

Дела в отношении других компаний, занимавшихся отловом («Сочинский дельфинарий», «Афалина», «Океанариум ДВ»), суд рассмотрит 10 и 11 июня.

История «китовой тюрьмы» стала известна осенью прошлого года. В октябре зоозащитники сообщили, что в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье.

Позднее Следственный комитет установил, что животные были еще детенышами, в связи с чем возбудили два уголовных дела против компаний, занимавшихся их отловом, среди них — «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их обвинили в незаконной добыче водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

22 февраля президент России Владимир Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных. Под свой контроль эту историю взяло контрольное управление администрации президента.

В середине мая сообщалось, что ведется подготовка к тому, чтобы отпустить животных на волю по решению Минприроды до 10 июня.