Коллекторы пожаловались главе СК на Милонова. Он называл их «паразитами общества» и призывал лишать «пенсий и половой принадлежности»

По словам депутата, обращение в СК — это попытка давления и запугивания, чтобы помешать ему публично высказывать свое мнение.
Коллекторы пожаловались главе СК на Милонова. Он называл их «паразитами общества» и призывал лишать «пенсий и половой принадлежности»
@villemilonov/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подала главе Следственного комитета Александру Бастрыкину жалобу на депутата Госдумы Виталия Милонова из-за его критических высказываний в адрес коллекторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию обращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в октябре 2020 года в эфире телеканала НТВ Милонов назвал коллекторов «нелюдями», «клопами» и «паразитами общества». «Из бандитов их выгнали за чрезмерную жестокость. Я бы у них отнимал паспорта, лишал бы их пенсий и половой принадлежности», — заявил Милонов.

А в начале июня Милонов в эфире радио «Говорит Москва» предложил лишить коллекторов пенсии и запретить им занимать любые должности. Комментируя еще одну жалобу НАПКА в СК, поданную в апреле, Милонов признал, что возбуждает ненависть к коллекторам, однако, по его словам, его высказывания относятся к статье 282 УК, поскольку коллекторы — не социальная группа.

Как сообщает НАПКА, лингвистическая и социологическая экспертиза показала, что в высказываниях депутата содержатся «признаки унижения достоинства, оскорбления коллекторов как группы лиц, объединенных по профессиональному признаку, и как социальной группы».

По словам Милонова, обращение коллекторов в СК — это попытка давления на него, чтобы помешать публично высказывать свое мнение. «Я считаю, что институт коллекторов не имеет права на существование в том виде, в каком он сейчас есть», — сказал Милонов.

А вы считаете слова Милонова о коллекторах оскорбительными?
Да
Нет