На Урале взорвался бензовоз, перевозивший на цистерне туристов. Погибли три человека

Бензовоз перевозил 4,5 тонны топлива. По предварительным данным, автомашина была неисправна, а водитель находился в нетрезвом состоянии.
На Урале взорвался бензовоз, перевозивший на цистерне туристов. Погибли три человека
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Вечером 6 июля под Карпинском сошел с дороги и взорвался бензовоз с 4,5 тоннами топлива, на цистерне которого ехали туристы. Три человека погибли, еще шестеро получили ранения, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным главы городского округа Краснотурьинска Александра Устинова, жертвами происшествия стали четыре человека.

Авария произошла около 23:00 на технологической дороге с Иовской платы (горного плато, окруженного вершинами Конжаковского камня). Несколько туристов попросили водителя довезти их до трассы, и он разрешил им сесть на цистерну. По предварительным данным, водитель не справился с управлением, бензовоз въехал в кювет и взорвался.

По некоторым данным, у автомашины отказали тормоза. Сообщалось, что перед ДТП водитель сказал всем спрыгивать, после чего спрыгнул сам.

По данным правоохранительных органов, водитель 1968 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заведено уголовное дело по статье «нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находившимся в состоянии опьянения». Водитель задержан, решает вопрос об избрании ему меры пресечения.

По одной из версий, среди погибших были участники международного горного марафона «Коржак-2019», однако местные власти опровергли эту информацию, заявив, что «место аварии находится далеко от старта и финиша марафона». Тем не менее, по данным Интерфакса, прокуратура проверит организацию мероприятия на безопасность.