Советника Рогозина, экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене

В «Роскосмосе» утверждают, что задержание не связано с его работой в госкорпорации.
Советника Рогозина, экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене
Петр Кассин/Коммерсантъ

В Москве задержали советника генерального директора «Роскомоса» Ивана Сафронова, ему предъявили обвинение по статье 275 УК (госизмена), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается текущей работы в Госкорпорации "Роскосмос", — добавили в пресс-службе.

По неподтвержденной информации, задержание может быть связано с опубликованным в «Коммерсанте» материалом Сафронова о том, что Россия собирается продать Египту истребители Су-35. После выхода этой статьи госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Египту санкциями за покупку российских истребителей. Позже материал удалили с сайта, а «Коммерсант» хотели привлечь к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, правда, не уточняя, какая именно статья послужила для этого поводом.

При этом главный редактор и гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин рассказал, что не знает, с чем связано задержание его бывшего сотрудника Сафронова, и что в самом издании проверок нет.

В квартире Сафронова проходит обыск, сообщает «МБХ медиа».

UPD: По данным РИА Новости, в ФСБ подтвердили, что против Сафронова возбуждено дело о государственной измене (статья предполагает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы). Также в службе заявили, что Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО. По данным ФСБ, он собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван Сафронов — бывший журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости» (2010–2020). Он писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности.

Из «Коммерсанта» Сафронов ушел после скандала из-за статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, в которой утверждалось, что в мае она обсудит свой уход с президентом. При этом в Совфеде эту информацию назвали слухами.

В мае Сафронова назначили советником гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. На этой должности он должен был выстраивать информационную политику внутри корпорации и на подведомственных предприятиях, а также курировать «ряд спецпрограмм».

Читали ли вы статьи Ивана Сафронова?
Да
Нет