Курьеры Delivery Club объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты зарплат

В компании пообещали начать выплачивать долги с 7 июля.
Курьеры Delivery Club объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты зарплат
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Курьеры Delivery Club объявили о бессрочной забастовке из-за того, что им не выплачивают зарплату уже два месяца. Об этом сообщил независимый профсоюз «Курьер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным организации, зарплату не получают 290 сотрудников фирмы-посредника ООО «Деливери Клаб».

«Компания Delivery Club не выплачивает им зарплату на протяжении двух месяцев. Часть из них уже лишилась жилья, ночует в парках Москвы и подъездах домов. У них нет денег на еду, им нечем кормить своих детей. Это не работа, это рабство! И завтра это может случиться с каждым из нас», — говорится в заявлении.

В профсоюзе также анонсировали разовую акцию 9 июля у здания Mail.Ru Group в Москве (владеет 100% акций Delivery Club. — Правила жизни) и сообщили, что обратились с заявлением в Следственный комитет.

В пресс-службе Delivery Club рассказали, что уже начали выплачивать долги.

«Курьеры логистического партнера начали получать долги по заработной плате. За вторник и среду они будут полностью погашены. Мы возмущены отношением логистического партнера к своим обязательствам, договор с ним находится в стадии расторжения. Сервис работает в штатном режиме, количество курьеров на смене ежедневно соответствует плановому», — сообщили в пресс-службе.

Сообщения о жалобах курьеров на условия труда, невыплату зарплат и незаконные увольнения стали появляться в соцсетях и СМИ в начале июня. В частности, работники жаловались, что им стали поступать заказы от клиентов, находящихся на большом расстоянии, — за отказ от таких заказов их якобы стали штрафовать.

Московские курьеры Delivery Club собрались завтра устроить забастовку. Недовольны новыми правилами, увольнениями и штрафами. Так что не удивляйтесь, если завтра до вас не дойдет обед pic.twitter.com/k7j3PkeRNc

— Мослента (@moslenta) June 4, 2020
Вы поддерживаете инициативу курьеров?
Да
Нет