В Москве начали тестировать проверку полисов ОСАГО с помощью дорожных камер

За три месяца тестирования выявлено более 700 тысяч нарушений. Водителям пока отправляют предупреждения.
В Москве начали тестировать проверку полисов ОСАГО с помощью дорожных камер
Агентство городских новостей «Москва»

В Москве начали тестировать проверку наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестирование проводят ГИБДД, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы.

Пока что водители получают не штрафы, а письменные уведомления от ГИДБДД с рекомендацией оформить полис. Уже направлено 5500 таких писем, а общее число выявленных нарушений за три месяца тестирования составило более 700 тысяч.

После завершения тестирования нарушителям будут выписаны штрафы в 800 рублей. В случае ошибки водителям рекомендуют звонить на горячую линию РСА.

Как рассказал источник «Коммерсанта», из-за технических сложностей сверка данных между ГИБДД и союзом автостраховщиков проходит фактически вручную: дорожная полиция собирает данные обо всех проездах за конкретный день, добавляет сведения о номере кузова, шасси, VIN и другие данные — и направляет все это в РСА. Там, в свою очередь, составляют список водителей без полиса и возвращают этот перечень в ГИБДД, которая затем рассылает уведомления.

В дальнейшем этот процесс будет автоматизирован, после чего автовладельцам начнут назначать штрафы. Когда это случится, пока неизвестно, отмечает «Коммерсантъ».

В будущем систему планируют запустить по всей стране, а первыми городами после Москвы могут стать Казань и Санкт-Петербург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дорожные знаки: наказывать первых встречных, не мочиться на колеса своего автомобиля, избегать по утрам женщин и другие профессиональные приметы рядовых работников ГИБДД