Основателя Baring Vostok Майкла Калви приговорили к условному сроку. Иностранный бизнес раскритиковал приговор

Американский инвестор счел решение суда возмутительным.
Основателя Baring Vostok Майкла Калви приговорили к условному сроку. Иностранный бизнес раскритиковал приговор
ITAR-TASS / Legion Media

Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви приговорили к пяти годам и шести месяцам условного срока по уголовному делу о растрате 2,5 миллиарда рублей в банке «Восточный». Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уголовное дело о растрате было возбуждено 13 февраля 2019 года. По версии следствия, Калви и другие фигуранты организовали схему и убедили совет директоров банка «Восточный» проголосовать за уступку кредита «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) на 2,5 миллиарда рублей в обмен на акции люксембургской компании IFTG. Расхождения в оценке стоимости этих акций стали причиной возбуждения дела.

Как передает РБК, другие фигуранты дела тоже получили условные сроки: партнер фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль (4,5 года), топ-менеджеры фонда Ваган Абгарян (4,5 года) и Иван Зюзин (пять лет), экс-гендиректор ПКБ Максим Владимиров (четыре года), экс-директор по инвестициям «Восточного» Александр Цакунов (четыре года), экс-глава «Восточного» Алексей Кордичев (3,5 года).

Ни один из фигурантов не признал вину. В Baring Vostok также не согласились с решением суда.

Реакция Майкла Калви

Американский инвестор счел приговор возмутительным. Он не стал отвечать журналистам, будет ли продолжать инвестиционную деятельность в России.

«Я считаю этот приговор глубоко несправедливым. С одной стороны, мы реалистично и прагматично смотрим на сложившуюся практику и статистику вынесения приговоров. На фоне большинства таких дел получение условного срока — это уже почти победа. Но, с другой стороны, быть осужденным за преступление, которого не было — это просто возмутительно», — приводит слова Калви «Би-би-си».

В своем последнем выступлении в суде американский инвестор подчеркнул, что он и его коллеги «действовали исключительно в рамках закона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Единственный аргумент обвинения по поводу преступной группы был, что я и мои коллеги — акулы бизнеса. Больше никаких доводов у обвинения нет. Акулы бизнеса — значит, преступная группа. Они даже не попытались что-либо доказать — ни роль каждого в группе, ни взаимодействие, ни выполненные действия этой группы. А мысль о том, что я "акула", просто абсурдна; о моей честности публично говорили многие ведущие фигуры российского бизнес-сообщества, в том числе Герман Греф, Кирилл Дмитриев, Андрей Костин, Олег Тинькофф и многие другие», — сказал Калви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция иностранного бизнеса

Как передает «Коммерсантъ», Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Франко-российская торгово-промышленная палата и советники по внешней торговле Франции (CCE) раскритиковали приговор Калви.

«Разочарованы приговором, вынесенным сегодня Мещанским судом по громкому делу Baring Vostok в отношении его фигурантов, приговоренных к различным условным срокам лишения свободы. Подобную меру наказания для фигурантов дела едва ли можно считать справедливым решением, ибо она принята в рамках Уголовного кодекса, тогда как... данное дело является коммерческим спором, разрешение которого должно было бы осуществляться посредством гражданского судопроизводства», — говорится в совместном заявлении организаций.

В заявлении также отмечается, что это дело и решение суда «может нанести серьезный урон российскому бизнес-климату, поскольку напрямую затрагивают одно из важнейших условий инвестиционной привлекательности страны — безопасность ведения бизнеса в стране иностранными предпринимателями».

Вы следили за ходом дела Baring Vostok?
Да
Нет