Власти Косово отпустили журналистку «Комсомольской правды» после задержания по подозрению в шпионаже

Сейчас она находится в Сербии.

Ночью 7 августа власти Косово отпустили журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Она связалась с редакцией газеты и сообщила, что находится в городе Рашка на сербско-косовской границе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему нет отметки о депортации», — рассказала журналистка.

По словам Асламовой, после задержания в Косово ей говорили, что ее могут обменять на американцев или выдать Украине.

«У них было целое досье на меня. И после этого ситуация ухудшалась, мне запрещали вставать с места. Я много часов сидела, начались дикие боли в спине. И потом задали вопрос, типичный, чтобы не услышать ответ, а проверить реакцию человека — работаю ли я на российские спецслужбы. Я сказала, что нет», — говорит Дарья.

Журналистку также спрашивали, встречалась ли она с главой российского МИД Сергеем Лавровым, почему была депортирована из Молдовы, работала ли в Украине, виделась ли с Марин ле Пен, а также задавали вопросы про спецоперацию.

В настоящее время журналистка на связи с посольством России в Сербии.

Ранее глава МВД Косово Джелаль Свечлия сообщил, что Асламова задержана по подозрению в шпионаже.

«На погранпереходе на севере задержали Дарью Асламову. Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под прикрытием журналиста», — заявил Свечлия.

Он отметил, что журналистку «задержали до выяснения ее намерений».