Тела 9 погибших при восхождении на Ключевской вулкан эвакуировали

Директор организовавшего восхождение турагентства не признал вину в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности.
Тела 9 погибших при восхождении на Ключевской вулкан эвакуировали
Сайт правительства Камчатского края

Спасатели эвакуировали тела восьмерых туристов и гида, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку. Об этом сообщается на сайте правительства Камчатского края.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Утром в среду борт вылетел к вулкану. Пилоты подняли машину на высоту 4158 метров и в два захода забрали тела погибших и доставили их в Ключи, затем снова поднялись на вершину и забрали спасателей, участвовавших в операции», — рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

Теперь тела погибших доставят в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на Ключевскую Сопку, а трое остались в лагере на отметке 3300 метров. Пять человек погибли в результате падения с высоты более 4000 м, в следующие два дня стало известно о гибели еще четырех членов группы.

Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. В рамках расследования задержали директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм», которая организовала тур на вулкан. Он вину не признал.

Вы слышали о гибели туристов при восхождении на Ключевскую Сопку?
Да
Нет