Названы города с самыми большими зарплатами в России

На первом месте — Москва, на втором — Южно-Сахалинск.
Названы города с самыми большими зарплатами в России
Raisa Lachoque/flickr.com

«РИА Новости» провело исследование, в ходе которого выявило города с самыми большими в стране зарплатами, а также соотношение этих зарплат со средними ценами в городах — то есть высчитали, сколько усредненных потребительских наборов можно купить на одни и те же деньги в разных местах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарплаты считали на основе муниципальной статистики Росстата за первое полугодие 2019 года по крупным и средним предприятиям.

Стандартный потребительский набор авторы исследования рассчитали для одного человека, который живет в своей квартире площадью 28 квадратных метров. В набор вошли 112 товаров и услуг, в том числе продукты (включая деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электроника, платежи за коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги, а также расходы на транспорт и отдых.

Первое место ожидаемо заняла столица России — по подсчетам «РИА Новости», средняя зарплата в Москве равна 97 тысячам рублей. Здесь на эти деньги можно купить 3,83 стандартного потребительского набора. Следом за Москвой идет Южно-Сахалинск — здесь получают в среднем 90,6 тысячи рублей, на которые можно купить 3,81 набора товаров и услуг.

Еще три нефтяных города держатся в рейтинге рядом с Южно-Сахалинском: это Салехард (3,35 фиксированного набора на зарплату), Сургут (3,24) и Ханты-Мансийск (3,20). Из городов-миллионников самым зажиточным после Москвы стал Санкт-Петербург, где на среднюю зарплату можно купить 2,89 потребительского набора. Соответственно, реальные зарплаты в Москве и Северной столице расходятся в среднем в 1,3 раза.

В общей сложности в пяти российских городах средняя зарплата превышает 80 тысяч рублей.

Примечательно, что цены в Москве не самые высокие — по этому показателю всех обогнал Петропавловск-Камчатский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в рейтинг вошли 100 городов. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: