На Аляске выбрали победителя конкурса на звание самого толстого медведя

Упитанность сулит этим животным хорошие шансы на успешную зимнюю спячку, в течение которой они живут за счет накопленного жира.
На Аляске выбрали победителя конкурса на звание самого толстого медведя
Katmai National Park & Preserve

Национальный парк и заповедник Катмай на Аляске ежегодно проводит среди посетителей своего сайта недельное голосование за самого толстого медведя. В этом году это звание досталось мишке по кличке 747 — как и габариты известного Boeing, размеры медведя выглядят очень внушительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«747 хотел бы поблагодарить лосось за такое высокое содержание жира [в своем организме], чистую холодную воду реки Брукс — за гостеприимство, а также всех маленьких медведей, которых он отогнал, чтобы заполучить лучшее место для рыбалки», — говорится в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заповедника.

Как передает пресс-служба парка, 747 действительно в этом году набрал много лишних килограммов и выглядел так, будто готовился впасть в спячку еще в июле. Однако медведь продолжал есть, и к концу сентября его живот уже почти волочился по земле.

«Когда его спросили, что он собирается съесть после победы, единственным ответом был его взгляд, а затем он вернулся на рыбалку к одному из своих любимых мест», — шутят сотрудники заповедника.

По их словам, толстые медведи олицетворяют богатство природы в национальном парке Катмай и Бристольском заливе на Аляске, где обитает больше бурых медведей, чем людей. Упитанность сулит этим животным хорошие шансы на успешную зимнюю спячку, в течение которой они живут за счет накопленного жира. По этой причине заповедник искренне гордится своими толстыми косолапыми обитателями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взвесить медведей почти невозможно, поэтому посетители сайта пытаются прикинуть их вес на глаз. Наиболее активные участники голосования даже рисуют сложные схемы, чтобы тщательно сравнить конкурсантов. В среднем медведи Катмая весят около 453 кг после лета и могут терять почти треть своего веса во время спячки.

А вы бы хотели поучаствовать в таком голосовании?
Да
Нет