Российский правозащитный центр «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира

Помимо «Мемориала», премию получили председатель белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий и украинский «Центр гражданских свобод».
Российский правозащитный центр «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира
The Nobel Prize

Нобелевскую премию мира в 2022 году присудили председателю белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесю Беляцкому, российскому «Мемориалу» (признан Минюстом РФ иноагентом) и украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод». Об этом сообщается на сайте награды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Нобелевского комитета отмечают, что организации «представляют гражданское общество в своих странах». «Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они сделали невероятные усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью», — заявили эксперты.

По мнению членов комитета, вместе эти организации «демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии».

«Мемориал»

«Международный Мемориал» — одна из старейших правозащитных организаций. В 1987 году ее основали общественный деятель Лев Пономарев и лауреат Нобелевской премии мира, диссидент Андрей Сахаров.

Помимо создания общей базы жертв репрессий, «Мемориал» «собирал и систематизировал информацию о политических притеснениях и нарушениях прав человека в России», утверждают в Нобелевском комитете.

В декабре прошлого года Верховный суд и Мосгорсуд по требованию Генпрокуратуры России ликвидировали «Мемориал». Претензии надзорного ведомства вызвало нарушение закона об иноагентах: организация не делала соответствующую маркировку на некоторых своих материалах, из-за чего получила штрафы на несколько миллионов рублей.

Алесь Беляцкий

Центр «Вясна» («Весна») был основан Беляцким в 1996 году «в ответ на спорные поправки в Конституцию, которые наделили президента диктаторскими полномочиями и вызвали массовые демонстрации», указано в пресс-релизе на сайте премии. Правозащитная организация помогала заключенным демонстрантам и их семьям, выступала против применения властями пыток в отношении политзаключенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После массовых демонстраций в августе 2020 года, когда в Беларуси были объявлены итоги президентских выборов, Беляцкого арестовали. А всю «информпродукцию» «Вясны» в стране признали экстремистскими материалами.

«Центр гражданских свобод»

Организация основана в Киеве в 2007 году для «продвижения прав человека и демократии в Украине». Среди главных ценностей центра — уважение человеческого достоинства, свобода и права человека, демократия и верховенство права.

Вы знаете о деятельности правозащитного центра «Мемориал»?
Да
Нет