В музей в Германии вернули украденные 40 лет назад картины старых мастеров. За возврат завладевшие полотнами люди просят 5 млн евро

Это ограбление считается крупнейшим в истории ГДР.
В музей в Германии вернули украденные 40 лет назад картины старых мастеров. За возврат завладевшие полотнами люди просят 5 млн евро
Kiedrowski, R. / Arco Images Gmb / Legion Media

В музей замка Фриденштайн в городе Гота вернули пять картин Ганса Гольбейна-старшего, Яна Брейгеля-старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка, которые были украдены оттуда 40 лет назад. Об этом сообщает Spiegel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины старых мастеров украли из музея в замке Фриденштайн в 1979 году. По данным издания, это ограбление — крупнейшая кража предметов искусства в ГДР.

Возвращенные полотна с сентября находятся в лаборатории фонда Государственных музеев Берлина, где в настоящее время их проверяют на подлинность.

По информации Spiegel, возвращению картин предшествовали месяцы секретных переговоров с адвокатом, который «специализируется на возвращении произведений искусства».

Адвокат заявил, что представляет владельцев полотен и требует за возврат 5,25 миллиона евро. Как утверждают представители музея, история того, как к нему попали картины, была «неправдоподобной», однако с юристом провели переговоры и забрали произведения.

Кроме того, в отношении адвоката и его поставщика завели уголовное дело по подозрению в вымогательстве и скупке краденого.

В январе 1980 года директор Художественной галереи Восточного Берлина оценила украденные полотна в 4,5 миллиона марок ФРГ.

Похищенная картина Ливенса называется «Старик» — это копия картины Рембрандта. Среди других украденных работ: «Святая Катарина» Гольбейна (1509-1510 годы), «Портрет неизвестного господина в шляпе и перчатках» Хальса, «Автопортрет с подсолнухом» ван Дейка (копия автопортрета, сделанная самим художником) и «Деревенская улица с повозками и коровами» Брейгеля-старшего.

А вы были в музее замка Фриденштайн?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Дрездене ограбили крупнейшую сокровищницу «Зеленый свод». Сумма ущерба может составить сотни миллионов евро

Где там Куинджи: почему искусство все время воруют — и почему это совершенно бессмысленно