«Моя вера в человечество восстановлена»: Илон Маск выиграл в суде против дайвера, которого он назвал педофилом

Ранее бизнесмен назвал в твиттере «pedo guy» британского дайвера, которой помогал вызволить детей из затопленной пещеры в Таиланде. В ответ тот подал в суд и потребовал в качестве компенсации $190 миллионов.
«Моя вера в человечество восстановлена»: Илон Маск выиграл в суде против дайвера, которого он назвал педофилом
Apu Gomes / Getty Images

Илон Маск выиграл суд у британского дайвера Вернона Ансворта, которой помогал вызволить детей из затопленной пещеры в Таиланде. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году бизнесмен назвал дайвера pedo guy («педофил») после того, как тот раскритиковал действия Маска во время спасательной операции в Таиланде. Позже Маск удалил твит, однако 64-летний дайвер уже решил обратиться в суд. Ансворт потребовал в качестве компенсации $190 миллионов, назвав твит клеветой, которая нанесла ущерб его репутации.

Защита бизнесмена настаивала, что выражение pedo guy не стоит воспринимать буквально, а оскорбление было лишь проявлением эмоций в ответ на агрессию дайвера. Ранее Маск также публично извинился перед Ансуортом. Подробнее о конфликте бизнесмена и дайвера можно прочитать здесь.

«Это довольно часто встречающееся выражение в англоязычном мире. Когда кого-то называют pedo guy, имеют в виду, что он жуткий. Если бы вы спросили у кого-нибудь, что означает это выражение, вам бы ответили "жуткий", — заявил Маск.

Американский суд встал на сторону миллиардера, решив, что слова главы Tesla не опорочили репутацию дайвера. В жюри присяжных было пять женщин и трое мужчин. Им потребовалось меньше часа, чтобы вынести единогласный вердикт после четырехдневного разбирательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя вера в человечество восстановлена», — передает из зала суда слова Маска журналист The Verge Элизабет Лопатто.

Ансуорт заявил, что уважает решение жюри, однако он не рассчитывал на такое решение. Адвокат дайвера отрицательно отнесся к вердикту и назвал Маска «хулиганом-миллиардером».

«Это сигнал, что вы можете выдвинуть любое обвинение, какое только захотите, как бы мерзко оно ни звучало и каким бы неправдоподобным оно ни было. И это сойдет с рук», — сказал он.

23 июня в Таиланде сильный ливень затопил выходы из пещеры, в итоге там застряли 12 школьников и их тренер. Их обнаружили спустя несколько дней — 2 июля. Власти страны организовали спасательную операцию.

Водолазам удалось эвакуировать всех детей и тренера с 8 по 10 июля. Вывести всех из пещеры сразу было невозможно, поскольку дети не обучены подводному плаванию. Спасательную операцию также усложняла разветвленная система подводных тоннелей пещеры. Маск попытался помочь, предложив воспользоваться микросубмариной, в которую может поместиться один человек, однако к его идее отнеслись скептически и подвергли критике.

Как вы думаете, Илон Маск справедливо выиграл суд?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не стоит воспринимать это выражение буквально»: Илон Маск объяснил, почему назвал британского дайвера педофилом

Настоящий Железный человек: как Илон Маск стал главным изобретателем современности