Глава Якутии пригласил ДиКаприо на саммит по вечной мерзлоте и заявил, что актер не связывался с ним по поводу лесных пожаров

Летом, когда в Якутии бушевали лесные пожары, ДиКаприо обещал местным активистам, что «скоро начнет действовать».
Глава Якутии пригласил ДиКаприо на саммит по вечной мерзлоте и заявил, что актер не связывался с ним по поводу лесных пожаров
CAMERA PRESS/ED/JL/HFPA

Глава Якутии Айсен Николаев пригласил Леонардо ДиКаприо на Всемирный саммит по проблемам вечной мерзлоты, который пройдет в республике в 2023 году. Об этом Николаев сообщил в интервью «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Актера беспокоит изменение климата на планете <...> Я приглашаю ДиКаприо приехать, поговорить, выступить, и, может быть, он поделится с нами опытом, в том числе в сфере борьбы за сохранение вечной мерзлоты», — заявил Николаев.

Журналист также спросил его о предложении голливудского актера помочь Якутии справиться с лесными пожарами, которое тот озвучивал летом. Глава республики сказал, что представители артиста не связывались с властями региона.

«С нами никто от имени ДиКаприо не связывался, никаких предложений не было. Я знаю, что Леонардо ДиКаприо, на самом деле, человек, который занимается экологической тематикой, он неравнодушен к проблемам сохранения разных видов животных, биоразнообразия на Земле», — добавил Николаев.

Леонардо ДиКаприо давно занимается экоактивизмом, поэтому в июле жители Якутии попросили его помочь в тушении разбушевавшихся лесных пожаров. Актер обещал, что подумает, как его фонд может помочь.

Позднее якутская активистка опубликовала свою переписку с ДиКаприо. В ней артист заявил, что «скоро начнет действовать». При этом в правительстве региона отказывались от содействия голливудского актера и говорили, что пожары потушат «как-нибудь сами».

Вы слышали о деятельности ДиКаприо в области экологии?
да
нет