Суд приговорил к 15 годам колонии уральца, заживо похоронившего знакомого из-за долга в 500 рублей

Мать погибшего долгое время искала его вместе с волонтерами, обращалась на «Жди меня» и к экстрасенсам. Его останки нашли лишь спустя пять лет после убийства.
Суд приговорил к 15 годам колонии уральца, заживо похоронившего знакомого из-за долга в 500 рублей
Олег Харсеев/Коммерсантъ

Свердловский областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима 26-летнего Сергея Асерхлицына по делу о похищении и убийстве знакомого. Об этом сообщают Е1 и пресс-служба регионального Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в июле 2016 года Асерхлицын и его друг Сергей Запечня похитили 22-летнего бывшего одноклассника подсудимого Кирилла Смирнова, требуя возвращения долга в размере 500 рублей. Молодого человека вывезли в лес, избили и заставили выкопать себе могилу.

Смирнов выкопал небольшую яму и отказался делать ее глубже. Асерхлицын и Запечня снова избили его, а когда должник упал в яму, засыпали его землей. В результате Смирнов задохнулся и умер.

После исчезновения Кирилла его мать обратилась в полицию. Правоохранители и волонтеры поисково-спасательной организации «Лиза Алерт» не могли найти Смирнова. Мать пропавшего обращалась в программу «Жди меня» и к экстрасенсам.

В 2020 году следователи возбудили уголовное дело. СК опросил знакомых Смирнова и вышел на Асерхлицына и Запечню. Подсудимый дал признательные показания и показал, где находится тело погибшего. В начале 2021 года его останки были найдены. Запечня до суда не дожил — год назад он умер, замерзнув на остановке.

Однако на суде Асерхлицын стал отрицать свою вину в убийстве и заявил, что должен нести ответственность только за причинение вреда здоровью. «Я был уверен, что с того места, где мы его оставили, он самостоятельно доберется до дома, потому что на тот момент он был жив», — утверждает обвиняемый. Мужчину также обязали выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.