ОАЭ отменили выходной в пятницу и сократили продолжительность рабочей недели до четырех с половиной дней

С 1 января 2022 года страна переходит на западный график работы.
ОАЭ отменили выходной в пятницу и сократили продолжительность рабочей недели до четырех с половиной дней
Elena Ermakova/Legion Media

С 1 января 2022 года в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) введут 4,5-дневную рабочую неделю и выходные по западному образцу — в субботу и воскресенье вместо пятницы и субботы. Об этом сообщает официальное информагентство страны WAM.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, федеральные чиновники страны теперь будут работать с понедельника по четверг с 7:30 до 15:30, а в пятницу — с 7:30 до 12:00. В последний рабочий день они смогут работать из дома. Проповеди и молитвы по пятницам будут начинаться в 13:15, а не в 11:15.

Как отмечается в публикации WAM, ОАЭ стала первой страной в мире, которая официально ввела национальную 4,5-дневную рабочую неделю вместо повсеместно действующей пятидневной. «Удлиненные выходные — часть мер правительства ОАЭ по улучшению баланса между работой и личной жизнью и повышению социального благополучия, а также по повышению экономической конкурентоспособности ОАЭ», — указано в публикации.

А сдвиг выходных на субботу и воскресенье должен позволить ОАЭ «синхронизироваться» с мировыми рынками. Власти считают, что это не только расширит торговые возможности страны, но и сделает жизнь граждан более безопасной и приятной.

В большинстве арабских стран рабочая неделя продолжается с воскресенья по четверг, выходные дни — пятница и суббота (в ряде стран — только пятница).

Следите ли вы за тем, что происходит в ОАЭ?
Да
Нет