Иран нанес удары по двум военным базам США в Ираке в ответ на убийство генерала Сулеймани. Трамп заявил, что все в порядке

Иранские власти заявили, что эти атаки — ответ на убийство вооруженными силами США генерала Касема Сулеймани.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ракетные удары по двум военным базам США в Ираке, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иранские власти, по данным агентства, заявили, что не хотели войны, а авиаудары являются ответом на убийство вооруженными силами США генерала Касема Сулеймани.

Американский лидер Дональд Трамп прокомментировал случившееся в твиттере: «Все нормально. Иран выпустил ракеты по двум военным базам, расположенным в Ираке. Сейчас ведется оценка жертв и ущерба. Пока все в порядке. У нас самые мощные и наиболее оснащенные вооруженные силы, чем где-либо в мире! Я сделаю заявление завтра утром», — заявил Трамп.

По информации Tasnim News, за ночь было проведено две волны атак на американские базы. Государственное иранское телевидение заявило, что по объектам в Ираке было выпущено 15 ракет.

Иранское издание Press TV опубликовало видео, подписав, что это первые кадры атаки военных баз США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Press TV заявило, что в результате авиаудара погибли примерно 80 человек. Reuters сообщает, что такое же число погибших озвучили на государственном иранском телевидении, назвав погибших «американскими террористами».

CNN со ссылкой на заявление КСИР сообщает, что в случае удара по Ирану атаке подвергнутся Дубай в ОАЭ и Хайфа в Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действия Ирана являются ответом на убийство в Ираке генерала Касема Сулеймани в результате ракетного обстрела США. Иранские власти назвали Пентагон и армию США террористическими организациями и пообещали отомстить за его гибель. В ответ Трамп пригрозил ударить еще по 52 целям.

Следите ли вы за конфликтом США и Ирана?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: