В Австралии из-за пожаров массово гибнут животные. Жители пытаются их спасти как могут — перевозят на машинах, обустраивают приюты у себя дома

Сколько животных погибли в результате пожаров, достоверно неизвестно, но ученые осторожно говорят, что потери будут катастрофическими.

В Австралии бушуют пожары, которые выжигают миллионы гектаров земли, в огне гибнут люди и животные. Жители страны пытаются самостоятельно спасать зверей, вытаскивая их из огня, ухаживая за ними в приютах и оказывая медицинскую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, одна австралийская семья спасает коал на острове Кенгуру и отвозит их соседям, у которых есть разрешение на уход за дикими животными, сообщает ABC News. Одна коала умерла по пути, но семья все равно пытается спасти так много животных, сколько сможет.

Семья известного австралийского зоозащитника Стива Ирвина принимает пострадавших животных в своей больнице дикой природы при австралийском зоопарке. Помощь оказали уже 90 тысячам животных.

Директор зоопарка The Mogo Wildlife Park (расположен как раз в пострадавшем от пожаров штате Новый Южный Уэльс) Чэд Стэплз спас животных, перевезя их в собственный дом. Сотрудники частного учреждения организовали эвакуацию обезьян, панд и даже одного тигра, когда огонь стал подбираться непосредственно к месту обитания животных. Сообщается, что ни один питомец не пострадал.

Австралийка Сьюзан Пулис организовала приют для животных у себя дома, где она выхаживает испуганных и пострадавших животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заповеднике Potoroo Palace содержатся ехидны, кенгуру и другие животные. Работники заповедника говорят, что животные не смогут вернуться к привычной жизни, потому что из-за пожаров серьезно изменилась экологическая ситуация: в привычной среде обитания для животных не осталось пищи и защиты от хищников.

К спасению австралийской флоры и фауны Крис Хемсворт пожертвовали по $1 миллиону на борьбу с пожарами. Последнего не так давно обвиняли в том, что закупает трейлеры с водой исключительно для своих садов в то время, как на континенте бушует стихия. Актер, однако, отрицал эти обвинения.

Кроме того, певица Pink, актриса Николь Кидман со своим мужем и австралийский кантри-певец Кит Урбан пожертвовали по $500 тысяч пожарной службе Австралии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я абсолютно подавлена из-за того, что происходит сейчас в Австралии, из-за этих ужасных пожаров», — написала Pink в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) под постом со списком сайтов австралийских пожарных подразделений. Такие же списки вывесили Кидман и Урбан.

Самая молодая self-made миллиардер, звезда реалити-шоу Кайли Дженнер пожертвовала $1 миллион. Правда, не обошлось без скандала: негодование у пользователей соцсетей вызвали ее сторис и посты в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В одной сторис Дженнер рассказала, как переживает за животных, которые гибнут в Австралии, а в другой показала свои тапочки из натурального меха. Тогда подписчики обвинили ее в лицемерии.

Сколько животных погибли в результате пожаров, достоверно неизвестно, но ученые осторожно говорят, что потери будут катастрофическими. В СМИ фигурировала цифра в полмиллиарда, но некоторые эксперты считают эту оценку преждевременной. Кроме того, в данном случае речь идет не о количестве животных, погибших непосредственно от пожара. Полмиллиарда — это оценка, основанная на расчете плотности популяции млекопитающих, птиц и рептилий по отношению к пострадавшей территории.

Следите ли вы за обстановкой в Австралии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: