Исследование: канадцы не стали употреблять больше марихуаны

Число канадцев, употребляющих каннабис на регулярной основе, после легализации не изменилось: это те же 15% населения старше 15 лет.
Исследование: канадцы не стали употреблять больше марихуаны
Getty Images

После легализации марихуаны в Канаде в прессе и соцсетях активно расходились новости о небывалом спросе на каннабис, огромных очередях в точках продажи и дефиците товара. Но оказалось, что ажиотаж несколько преувеличен, а число потребителей маихуаны практически не изменилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснила государственная организация Statistics Canada, около 4,6 миллиона человек, или 15% канадцев старше 15 лет, употребляли каннабис как минимум один раз за последние три месяца. Это тот же показатель, что и до легализации.

Почти половина опрошенных сообщила, что употребляла каннабис в рекреационных целях, 25% использовали его по медицинским показателям. Каждый пятый канадец (около 19% канадцев старше 15 лет) заявил, что будет употреблять марихуану в течении следующих трёх месяцев.

42% опрошенных купили марихуану нелегально — у наркоторговцев, в нелицензированных магазинах или через сайты, продающие каннабис также без лицензии.