Правительство поддержало льготы для детей силовиков при поступлении в вузы

По мнению авторов инициативы, отсутствие такого права у детей силовиков создает неравенство, поскольку для детей военных льготы уже действуют.
Правительство поддержало льготы для детей силовиков при поступлении в вузы
David Bokuchava/Legion Media

Правительство поддержало законопроект группы депутатов «Единой России», предлагающий наделять детей сотрудников МВД и Росгвардии льготами при поступлении в профильные вузы. Внимание на отзыв кабмина в электронной базе Госдумы обратил РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ в нижнюю палату парламента в декабре внесли депутаты Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов. По их мнению, закон «Об образовании» необходимо дополнить поправками о преимуществе при зачислении в подведомственные МВД и Росгвардии вузы для детей силовиков, бывших сотрудников и контрактников в войсках нацгвардии со стажем службы не менее 20 лет.

Сейчас право на зачисление в приоритетном порядке имеют дети военных. Законодатели считают, что его отсутствие у детей сотрудников МВД и Росгвардии создает правовое неравенство.

Однако в правительстве рекомендовали доработать законопроект. В частности, в кабмине предлагают распространить требование по сроку службы в 20 лет также на сотрудников МВД.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в беседе с «Известиями» отметил, что законопроект может вызвать критику в обществе. Он объяснил это тем, что детям силовиков и так легче поступить в профильные вузы, потому что у них уже выстроены отношения внутри самой системы. В связи с этим специальные льготы им не нужны, уверен эксперт.

Вы поддерживаете законопроект?
Да
Нет