QR-код с 21 февраля можно будет получить при наличии антител

Такой сертификат будет действовать полгода.

Сертификат, подтверждающий иммунитет к коронавирусу, с 21 февраля можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Соответствующий приказ Минздрава России опубликован на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сдать тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. QR-код, полученный по результатам этого теста, будет действовать шесть месяцев. «Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг», — приводит ТАСС слова представителей министерства. Отмечается, что для получения сертификата не установлены требования к уровню антител, главное — их наличие.

QR-код сроком на год можно будет получить если результаты теста на антитела будут подтверждены сданным ранее положительным результатом ПЦР-тестирования.

В конце прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала, что выдача QR-кодов на основании антител начнется в январе. Позже ее перенесли на февраль.