В США за сутки скончались 1858 человек с коронавирусом. Это рекордная суточная смертность в стране

Больше всего заболевших и умерших в США — это афроамериканцы.
В США за сутки скончались 1858 человек с коронавирусом. Это рекордная суточная смертность в стране
Daniel Bockwoldt/Legion Media

За сутки в США скончались 1858 человек, у которых был выявлен коронавирус. Это рекордный показатель с начала пандемии в стране, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный хирург США Джером Адамс рассказал, что от Covid-19 чаще умирают афроамериканцы. По его словам, это объясняется давними различиями в состоянии здоровья и неравенством в доступе к медицинской помощи, пишет Reuters.

Эти же данные приводит медицинское издание Stat. По его информации, в штате Иллинойс на афроамериканцев приходится почти 30% случаев заболевания, хотя они составляют всего 15% населения штата. Кроме того, 41% скончавшихся от коронавируса в штате людей были афроамериканцами. В Мичигане на афроамериканцев приходится 34% случаев заражения Covid-19 и 40% смертей. Притом что они составляют только 14% населения.

«Афроамериканцы во многих крупных городах начали практиковать социальное дистанцирование гораздо позже, чем белые, в основном из-за того, что [белые] могли оставаться дома и работать», — объяснила врач и профессор Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса Блумберга Лиза Купер.

При этом вице-президент США Майкл Пенс заявил, что в некоторых крупных городах ситуация начинает стабилизироваться. По его словам, это касается нью-йоркской городской агломерации, Нью-Джерси, Нового Орлеана, Детройта и Чикаго. При этом политик призвал всех жителей страны вдвойне усерднее соблюдать санитарные ограничения.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США от Covid-19 умерли уже 12 907 человек. Больше всего смертей зарегистрировали в Нью-Йорке — там за все время скончались 4009 пациентов с коронавирусом. Всего в стране выявлено почти 400 тысяч случаев заражения. Выздоровел 22 461 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что на 8 апреля в 211 странах мира выявили свыше 1 282 931 случаев заражения коронавирусом, скончались 72 774 пациента.

Планируете ли вы провериться на коронавирус, даже если у вас нет симптомов?
Да
Нет