Более 800 преступников задержали в ходе международной операции. Все они использовали приложение, разработанное ФБР и полицией Австралии

У преступников по всему миру изъяли более 32 тонн наркотиков.
Более 800 преступников задержали в ходе международной операции. Все они использовали приложение, разработанное ФБР и полицией Австралии
Rafael Ben-Ari/Chameleons Eye/Legion Media

Сотрудники ФБР, Австралийской полиции и правоохранительных органов европейских стран в ходе операции «Троянский щит» (Trojan Shield) задержали более 800 участников организованных преступных группировок в Австралии, Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Об этом сообщают пресс-служба Европола и The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе операции в 16 странах мира полицейские провели более 700 обысков и изъяли 8 тонн кокаина, 22 тонны марихуаны, 2 тонны амфетамина и метамфетамин, 250 единиц огнестрельного оружия, 55 люксовых автомобилей и более $48 миллионов. В ближайшие дни Европол продолжит задержания.

Операцию планировали с 2019 года. За это время ФБР и полиция Австралии совместно разработали приложение Anom, позволяющее передавать зашифрованные сообщения. 12 тысяч устройств с этой разработкой распространили в более чем 300 преступных организациях, среди которых — итальянская и албанская мафии, байкерские банды и наркокартели.

Необходимость в новом приложении для распространения информации у преступников появилась после закрытия подобной платформы Sky ECC в марте этого года. Телефоны с Anom начали распространять на черных рынках, сообщается на сайте австралийской полиции. По ним нельзя звонить и переписываться в других приложениях.

Как отмечает Би-би-си, распространением устройств занимался австралийский наркоторговец Хакан Айик. Он начал рекомендовать Anom сообщникам после того, как полицейские под прикрытием передали ему телефон с приложением. Только в Австралии использование Anom помогло предотвратить 21 убийство.

Вам понравилась идея ФБР и полиции Австралии?
Да
Нет