Борис Гребенщиков, Рома Зверь, Manizha и другие музыканты записали песню в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

Автор идеи — телеведущая Татьяна Лазарева. Музыку к песне написал лидер рок-группы «Чиж & Co» Сергей Чиграков.

Российские музыканты записали песню в поддержку фигурантов дела «Нового величия», которых обвиняют в создании экстремистского сообщества и планировании захвата власти путем госпереворота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В записи приняли участие Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Петр Налич, Алексей Кортнев, Рома Зверь, Вася Обломов, Manizha и Максим Леонидов. Идея принадлежит телеведущей Татьяне Лазаревой. Текст и слова композиции написал Сергей Чиграков (Чиж).

«За полтора года следствию так и не удалось найти конкретных доказательств вины подсудимых, а обвинение заключается в том, что они обсуждали возможность смены власти в нашей стране. Просто люди обсуждали политику. И в ситуации, в которую попали обвиняемые по этому делу, может оказаться любой неравнодушный российский гражданин, обеспокоенный судьбой отечества и обсуждающий это с друзьями. Все мои друзья-музыканты, которые снялись в этом клипе, поддерживают несправедливо осужденных людей и так же обеспокоены судьбой отечества, как и все мы — граждане нашей страны», — написала Лазарева в своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

8 июня в Люблинском суде Москвы началось очередное заседание по делу «Нового величия». По этому делу проходят десять человек. Двое из них заключили сделку со следствием и уже осуждены: Рустам Рустамов получил 1,5 года лишения свободы условно, а Павел Ребровский приговорен к 2,5 года колонии общего режима.

Татьяна Лазарева была организатором «Марша матерей» в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик — дело в отношении девушек вызвало наибольший резонанс (у Павликовой, которая на момент ареста была несовершеннолетней, в СИЗО начались проблемы со здоровьем). На следующий день после «Марша матерей» Павликову и Дубовик отпустили из СИЗО под домашний арест.