Посольство США назвало аресты журналистов в России кампанией против свободы прессы. МИД РФ посоветовал ему «заниматься своими делами»

7 июля по подозрению в госизмене был арестован бывший журналист Иван Сафронов.
Посольство США назвало аресты журналистов в России кампанией против свободы прессы. МИД РФ посоветовал ему «заниматься своими делами»
Panther Media/Legion Media

Череда арестов журналистов в России напоминает кампанию против свободы прессы. Об этом написала пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве 7 июля прошла онлайн-конференция «Мир глазами СМИ в 2020 году», Росс же написала, что более актуальной темой была бы «Россия глазами СМИ в 2020-м», и отметила в своем посте аккаунт российского Министерства иностранных дел.

«Мы наблюдаем один за другим аресты российских журналистов — это начинает выглядеть как скоординированная кампания против свободы прессы», — написала Росс.

В ответ российский МИД написал: «Занимайтесь своими делами».

7 июля в Москве по подозрению в госизмене был задержан экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», а теперь советник гендиректора «Роскосмоса» Иван Сафронов. ФСБ считает, что он передавал секретные сведения разведке Чехии, за что ему может грозить до 20 лет колонии. Суд арестовал Сафронова на два месяца.

В его поддержку у здания ФСБ на Лубянке прошли одиночные пикеты, в которых стояли журналисты «Ведомостей», «Коммерсанта» и других СМИ. Тех, кто выходил с плакатом, почти сразу уводили в автозак, всего задержали более 20 человек, среди которых была и Ксения Собчак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 июля суд признал виновной в оправдании терроризма журналистку «Эха Москвы в Пскове» Светлану Прокопьеву. Ей назначили штраф в размере 500 тысяч рублей за высказывание в эфире, в котором она допустила, что теракт в архангельском управлении ФСБ мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Как вам кажется, кто лучше выглядит в этом диалоге?
США
Россия