Власти Москвы передадут частной компании систему мониторинга местоположения больных ковидом

Отмечается, что подрядчик не получит доступ к персональным данным граждан.
Власти Москвы передадут частной компании систему мониторинга местоположения больных ковидом
Oleg Elkov/Legion Media

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) объявил тендер на 15,4 миллиона рублей на обслуживание до конца 2022 года системы «Социального мониторинга», используемой для отслеживания местонахождения москвичей с подтвержденным коронавирусом. Соответствующий тендер опубликован на портале госзакупок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение «Социальный мониторинг», которое получило статус государственной информационной системы, используют для контроля за заболевшими в Москве с апреля прошлого года. Заявки на конкурс будут принимать до 26 июля, а итоги подведут уже 27-го. Победитель конкурса по контракту будет обеспечивать доступность и работоспособность системы, дорабатывать ее, оказывать поддержку пользователям и устранять сбои в работе.

Контракт с подрядчиком поможет сделать функционирование системы и техническую поддержку пользователей еще более устойчивыми, рассказали «Коммерсанту» в ДИТ. Отмечается, что победитель конкурса не получит доступ к персональным данным граждан.

Систему «Социальный мониторинг» запустили 2 апреля прошлого года. Приложение отправляет push-уведомления, чтобы проверить местоположение граждан с подтвержденным коронавирусом. После уведомления люди должны пройти идентификацию с функцией распознавания лица и сделать в онлайн-режиме свою фотографию.

А вы пользовались системой «Социальный мониторинг»?
Да
Нет