Экс-главу Theranos Санни Балвани признали виновным по всем 12 пунктам обвинения, связанным с мошенничеством

Как и его бывшей возлюбленной Элизабет Холмс, предпринимателю грозит до 20 лет тюрьмы.
Экс-главу Theranos Санни Балвани признали виновным по всем 12 пунктам обвинения, связанным с мошенничеством
Reuters

В США суд присяжных признал Рамеша (Санни) Балвани, бывшего возлюбленного основательницы медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс, виновным по всем 12 пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью обмана инвесторов и пациентов. Об этом сообщает The Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Балвани был президентом и операционным директором Theranos. Во время суда его защита пыталась выставить Холмс главным виновником мошеннической схемы. Адвокаты Холмс, в свою очередь, указывали на Балвани.

56-летнему предпринимателю, как и его бывшей партнерше, грозит до 20 лет тюрьмы. Дата вынесения приговора пока неизвестна.

Холмс основала Theranos (от слов «терапия» и «диагностика») в 2003 году, когда ей было 19 лет. Предпринимательница обещала выпустить прибор, который всего по одной капле крови сможет ставить широкий спектр диагнозов. Благодаря вложениям известных инвесторов стартап на пике оценивался в $9 млрд.

В 2015 году обман раскрылся и выяснилось, что уникальный прибор Theranos — это фикция. Оказалось, что стартап тайно проводил анализы крови на оборудовании других компаний. В 2018 году Theranos была закрыта, а Холмс и Балвани стали фигурантами уголовного дела.

Балвани родился в Пакистане, позднее его семья переехала в Индию, а впоследствии Балвани стал жить в США. Он начал встречаться с Холмс в 2002 году и помогал ей с работой над проектом Theranos, в том числе вкладывая свои средства. Пара скрывала отношения от сотрудников компании и инвесторов, в 2016 году Балвани и Холмс расстались.

Вы слышали о Theranos?
да
нет