Летучая мышь из Великобритании оказалась в России, преодолев рекордное расстояние. В конце пути ее убила кошка

Эту летучую мышь окольцевали в Лондонском зоопарке в 2016 году.
Летучая мышь из Великобритании оказалась в России, преодолев рекордное расстояние. В конце пути ее убила кошка
Chaddix / Unsplash

Летучая мышь установила рекорд, пролетев около 2 тысяч километров от Лондона до Псковской области. В конце пути на нее напала кошка, и летучая мышь погибла. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это была маленькая самка летучей мыши вида лесной нетопырь. Она была размером с человеческий большой палец, а ее вес составлял 8 грамм.

Летучую мышь обнаружила жительница деревни Мольгино Светлана Лапина и передала ее специалистам. После нападения местной кошки нетопыря попытались спасти, но животное скончалось.

У летучей мыши была опознавательная отметка от Лондонского зоопарка. Российские специалисты сообщили о ней в Фонд охраны летучих мышей в Великобритании. Оказалось, в 2016 году ее окольцевал в зоопарке натуралист Брайан Бриггс.

«Здорово иметь возможность внести свой вклад в международную работу по сохранению этих необычных животных и узнать больше об их интересной жизни», — сказал Бриггс.

Руководитель службы сохранения летучих мышей Bat Conservation Trust Лиза Уорледж назвала самку нетопыря «олимпийской чемпионкой». «Это замечательное путешествие, самое дальнее расстояние из всех зарегистрированных, которое совершила летучая мышь из Великобритании по Европе», — отметила она.

«Это захватывающая научная находка и еще один кусочек головоломки о миграции летучих мышей. Перемещения лесных нетопырей по Великобритании и между Великобританией и континентом в значительной степени остаются загадочными», — добавила Уорледж.

По мнению специалистов, лесные нетопыри стали мигрировать в более дальние точки из-за изменения климата.

Вы видели летучую мышь вживую?
Да
Нет