ProPublica: WhatsApp расшифровывает и просматривает сообщения пользователей для их проверки

Сообщения изучают около тысячи модераторов.
ProPublica: WhatsApp расшифровывает и просматривает сообщения пользователей для их проверки
Araki Illustrations/Legion Media

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), привлекает более тысячи подрядчиков из США, Ирландии и Сингапура для изучения сообщений, на которые поступили жалобы от пользователей. Об этом сообщает американская некоммерческая организация ProPublica.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При жалобе на контент, нарушающий правила мессенджера, запрещенное сообщение и предшествующая ему переписка расшифровываются и передаются для проверки искусственному интеллекту и модератору. Помимо переписки модераторы получают имя и фото пользователя, номер телефона, связанные аккаунты в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), IP-адрес и другую информацию.

Ежедневно модераторы должны изучить не менее 600 жалоб пользователей. За свою работу они получают от $16,5 в час (около 1200 рублей).

В частности, расшифровка сообщений модераторами WhatsApp позволила правоохранительным органам возбудить дело против сотрудника Министерства финансов США, который предоставил конфиденциальные документы изданию BuzzFeed News.

Ранее Марк Цукерберг, основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которому принадлежит WhatsApp, рассказывал, что работа мессенджера основывается на сквозном шифровании: сообщения шифруются перед отправкой и расшифровываются только тогда, когда их получает предполагаемый пользователь. Кроме адресатов контент не видит никто, даже сам мессенджер.

Вы пользуетесь WhatsApp?
Да
Нет