Журналиста и благотворителя Митю Алешковского не пустили в Грузию, где он вместе с семьей снимает квартиру

По данным СМИ, Грузия стала массово отказывать россиянам во въезде после того, как несколько недель назад власти ужесточили контроль на границах.
Журналиста и благотворителя Митю Алешковского не пустили в Грузию, где он вместе с семьей снимает квартиру
Wikimedia Commons

Российского журналиста и благотворителя Митю Алешковского (признан Минюстом иноагентом) не пустили обратно в Грузию к семье после того, как он на пару дней выехал в Ереван. Об этом в своем телеграм-канале сообщила его мать, историк Тамара Эйдельман.

По ее словам, два дня назад сын отвозил ее из Тбилиси в Ереван, после чего должен был вернуться в Грузию. «И его не пустили. Держали-держали на границе, после чего посадили в самолет и отправили обратно в Ереван», — рассказала Эйдельман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отметила, что в Тбилиси Алешковский снимает квартиру, где его ждут жена и дочь. Грузинские пограничники «ничего не объяснили, просто отказали во въезде», рассказала Эйдельман РБК.

Историк также поделилась, что за последние полгода ее с сыном «подолгу задерживали» на грузинской границе каждый раз. «Никто ничего не объяснял. Один раз я ждала два с половиной часа, пока кто-то где-то изучал мой паспорт, а потом без всяких объяснений его вернули и сказали: Welcome to Georgia», — добавила Эйдельман. Она назвала такое поведение властей «свинством и хамством».

По данным телеграм-канала «Агентство. Новости» , с запретом на въезд в Грузию столкнулись десятки российских активистов, журналистов и юристов. Это связано с тем, что несколько недель назад власти страны ужесточили контроль на границе для граждан России. «Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан», — рассказал глава фонда Free Russia Foundation Егор Куроптев.

Вы собирались поехать в Грузию в ближайшее время?
Да
Нет