Шесть тысяч фрагментов мусора на берегах Байкала: итоги экспедиции Greenpeace

Большая часть из этих фрагментов — пластик (он есть, например, и в фильтрах сигарет, множество окурков которых нашли исследователи).
Шесть тысяч фрагментов мусора на берегах Байкала: итоги экспедиции Greenpeace
Глеб Кузнецов / Greenpeace

В июле и августе 2019 года команда проекта «Ноль отходов» Greenpeace исследовала побережья двух объектов всемирного наследия ЮНЕСКО: Байкала и Куршской косы. За это время эксперты и волонтеры собрали более шести тысяч фрагментов мусора и рассортировали его по видам. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что берега Байкала больше всего загрязнены пластиком. Из 3975 фрагментов мусора, собранного там, 86,6 % ― пластик. При этом в большинстве своем одноразовый.

«Чтобы защитить главное озеро страны и другие природные объекты от нашествия пластика, нужно в первую очередь отказаться от его самых неприятных видов: одноразовых, трудноизвлекаемых, неперерабатываемых», — считает Алексей Киселев, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace.

На Куршской косе удалось собрать 2416 фрагментов мусора, 80 % из них — пластик. Главными загрязнителями Куршской косы стали окурки, в фильтрах которых также содержится пластик, который разлагается несколько десятков лет. «Куршская коса — объект, охраняемый ЮНЕСКО, — превратилась в огромную пепельницу», ― говорится в сообщении Greenpeace.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, эксперты предлагают установить утилизационный сбор на сигареты, а остальной одноразовый пластик ограничить в использовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: