Обвиняемый в убийстве Джорджа Флойда полицейский вышел под залог в миллион долларов

Трое его коллег, которые также проходят по делу об убийстве, тоже внесли залог и были освобождены из-под стражи.
Обвиняемый в убийстве Джорджа Флойда полицейский вышел под залог в миллион долларов
MediaPunch / Legion Media

Бывший офицер полиции Дерек Шовин, которого обвиняют в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, вышел из-под ареста под залог. Об этом пишет Fox News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумма залога составила $1 миллион. Шовин должен предстать перед судом 8 марта 2021 года. Кроме того, есть ряд условий, которые он должен соблюдать: ему запрещено покидать пределы штата Миннесота без письменного разрешения суда, иметь какие-либо контакты с семьей Флойда и приобретать или хранить огнестрельное оружие и боеприпасы.

Адвокаты семьи Флойда назвали освобождение Шовина «болезненным напоминанием семье Джорджа Флойда о том, что общество все еще далеко от достижения справедливости» для погибшего.

Шовин — главный подозреваемый по делу об убийстве Флойда: он поставил на шею задержанному колено, применив удушающий прием, который повлек за собой смерть афроамериканца.

Других трех офицеров, находившихся на месте происшествия, обвиняют в пособничестве и подстрекательстве. Ранее они вышли под залог в размере $750 тысяч.

Гибель Джорджа Флойда

25 мая полицейские в Миннеаполисе задержали Джорджа Флойда по подозрению в подделке чека на $20, который мужчина предъявил в магазине. На видеозаписи видно, что в ходе задержания полицейский прижимал шею мужчины к земле коленом в течение почти 8 минут, несмотря на то, что тот неоднократно говорил, что задыхается. В результате Флойд потерял сознание, его увезли в больницу, где позже он умер.

Всех четверых полицейских, которые участвовали в задержании, уволили. Согласно заключениям по итогу двух вскрытий, Флойд умер насильственной смертью.

На следующий день после смерти Флойда в США начались массовые антирасистские протесты под лозунгом Black Lives Matter, которые сопровождаются беспорядками: на улицы выходят тысячи человек, поджигают здания, громят машины и полицейские участки. Сотрудники полиции применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты, к ситуации подключилась Нацгвардия. Протесты стали проходить и в Европе.

По итогам протестов палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который запрещает полицейским применять удушающие приемы. Также документ предполагает создание национального реестра, в котором будут фиксироваться неправомерные действия со стороны полиции.